Sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos

Sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos
Sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos: Síntomas y prevención

¿Qué es una sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos?

Una sobredosis ocurre cuando toma demasiada droga. Ya sea intencional o accidental, las sobredosis de drogas pueden ser potencialmente mortales.

La sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos es cuando una persona toma demasiado de cierto tipo de medicamento para el asma. Se inhalan broncodilatadores adrenérgicos. medicamentos que abren sus conductos de aire para ayudarlo a respirar más fácilmente. Tomar demasiados de estos medicamentos puede causar una sobredosis.

Si usted o un ser querido toma demasiado medicamento (incluidos los broncodilatadores adrenérgicos), debe buscar ayuda de emergencia inmediata. Puede llamar al personal de emergencia local al 911, o Puede llamar al National Capital Poison Control al 1-800-222-1222.

Causas ¿Qué causa una sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos?

Los broncodilatadores adrenérgicos tienen medicamentos que pueden enfermarlo gravemente si toma demasiado. Ingerir o inhalar demasiados de estos medicamentos puede causar problemas de salud que ponen en riesgo la vida. Los medicamentos que podrían causar una sobredosis incluyen:

  • albuterol
  • bitolterol
  • efedrina
  • epinefrina
  • isoetarina
  • isoproterenol
  • metaproterenol
  • pirbuterol
  • racepinefrina
  • ritodrina
  • terbutalina

Síntomas ¿Cuáles son los síntomas de una sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos?

Los síntomas dependerán de la cantidad de medicamento que tomó. Los síntomas leves pueden incluir escalofríos y náuseas. Los síntomas graves pueden incluir coma e incluso la muerte. Si tiene una sobredosis, hay varios síntomas diferentes que podría experimentar, entre ellos:

  • dificultad para respirar, incluyendo respiración superficial, rápida o nula
  • disminución en la producción de orina
  • cambios en la visión como visión borrosa o pupilas dilatadas
  • ardor en la garganta
  • alto presión arterial que conduce a presión arterial baja
  • latido cardíaco rápido (taquicardia)
  • fiebre o escalofríos
  • temblores o convulsiones
  • coma
  • cambios en el estado mental, incluidos irritabilidad o nerviosismo
  • cambios en la piel color (azul)
  • náuseas o vómitos

Diagnóstico ¿Cómo se diagnostica una sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos?

Su médico puede diagnosticar una sobredosis. Si usted o un ser querido tiene una sobredosis, debe buscar tratamiento de emergencia. Cualquier persona que le brinde tratamientos de emergencia puede hacerle una serie de preguntas para ayudar a determinar la gravedad de la sobredosis. Estas preguntas pueden incluir:

  • peso del individuo
  • medicamentos tomados (si se conocen)
  • estado del individuo (síntomas)
  • tiempo en que se tomó el medicamento (si se conoce)
  • cantidad del medicamento tomado (si se conoce)

Tratamiento ¿Cuáles son los tratamientos para una sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos?

El tratamiento para una sobredosis generalmente ocurre en una sala de emergencias.Un médico controlará tus signos vitales. Estos incluyen su presión arterial, temperatura y frecuencia cardíaca. Su médico puede necesitar darle tratamiento adicional si sus síntomas son severos. Estos pueden incluir:

  • usando carbón activado para absorber el exceso de drogas en el estómago
  • poniéndolo en un ventilador para ayudarlo a respirar
  • administrándole líquidos a través de una vena en su brazo
  • colocando un tubo en su boca a su estómago para eliminar el contenido del estómago
  • que le realiza análisis de sangre para controlar sus niveles de azúcar y potasio en la sangre

Prevención ¿Cómo puedo prevenir una sobredosis de broncodilatadores adrenérgicos?

Tenga en cuenta la dosis que su médico le recetó. Tomar más de su medicamento de lo recomendado puede provocar una sobredosis. También debe saber con qué frecuencia toma su medicamento. Seguir las instrucciones de dosificación ayudará a prevenir una sobredosis.

Controlar todos sus medicamentos también puede ayudar a prevenir una sobredosis. Asegúrese de no mezclar medicamentos que tengan el mismo ingrediente activo. Hable con su médico o farmacéutico si tiene preguntas. Pueden ayudarlo a identificar cualquier medicamento que pueda ser similar. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños. Además, usar gorras a prueba de niños es una forma efectiva de proteger al niño de una sobredosis no intencional.

El peso de su hijo cambiará a medida que crecen. Si su hijo experimenta un aumento o pérdida de peso, solicite a su médico que reevalúe la dosis de su hijo. La cantidad de dosis adecuada puede ayudar a prevenir una sobredosis.

Eduque a su hijo sobre la manera correcta de tomar su medicamento para el asma. Un ataque de asma puede causar pánico y tal vez puede llevar a su hijo a tomar demasiados medicamentos. Mostrarles qué hacer cuando tienen un ataque puede ayudar a prevenir una posible sobredosis en el futuro.

Outlook ¿Cuál es la perspectiva a largo plazo?

Su resultado después de una sobredosis dependerá de cualquier complicación. Puede desarrollar problemas de salud debido a la sobredosis. Estos pueden afectar su perspectiva. También dependerá de qué tan rápido buscó tratamiento. Buscar un tratamiento rápido puede ayudar a prevenir el daño orgánico permanente. Por lo general, cuantas menos complicaciones tenga después de la sobredosis, mejores serán sus perspectivas.